Тур в Тулу

Тур в г.Тула (3 дня/2 ночи)

3 дня/ 2 ночи

Школьник

г. Тула

от 15 человек

Раннее прибытие в Москву. Пересадка на другой поезд.

Прибытие в Тулу ~ 09:00.

09:30 - Завтрак в кафе города.

10:00 - Выезд в Ясную Поляну.

11:00 - Экскурсия по музею-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». В Ясной Поляне родился и прожил большую часть своей жизни Лев Николаевич Толстой. Здесь начинался его собственный мир, здесь рождался мир его произведений и героев. Именно здесь был его единственный любимый дом, гнездо его семьи и рода. Ясная Поляна сохранена такой, какой ее знал и любил писатель. Ландшафты усадьбы, как и старинные здания, поддерживаются в своем неизменном историческом виде. Ясная Поляна по-прежнему живет настоящей усадебной жизнью: в садах собирают яблоки, пасека приносит мед, радуют глаз грациозные лошади.

14:00 - Обед в кафе.

15:00 - Экскурсия по музейно-вокзальному комплексу «Козлова Засека» с посещением экспозиции «Железная дорога в жизни Л.Н. Толстого».

16:00 - Экскурсия по Кочаковскому некрополю - фамильному кладбищу семьи Толстых.

Возвращение в Тулу.

17:30 - Размещение в гостинице (2-3-х местное размещение).

Ужин.

09:00 - Завтрак в кафе.

10:00 - Обзорная экскурсия по Туле: Кремль, Успенский собор, Колокольня, церковь Благовещения, церковь Николы Зарецкого, Вознесения. Прогулка по проспекту Ленина с осмотром памятников: Л.Н. Толстому, «Защитникам Тулы в Великую Отечественную войну», В.И. Ленину. Прогулка по историческим улицам Тулы, таким как Октябрьская – бывшая Миллионная, так как здесь селились преимущественно зареченские «миллионщики» - купцы, промышленники, разбогатевшие оружейных дел мастера.

12:00-13:00 - Экскурсия по территории Тульского Кремля. Выдающаяся крепость русского оборонного зодчества XVI века ни разу не сдавалась неприятелю. Подлинным украшением Тульского кремля по праву считаются Свято-Успенский и Богоявленский соборы. Дошедшая до наших дней аркада-галерея Торговых рядов передает неповторимое очарование старины.

13:00 - Экскурсия в Музей оружия. Зарождение коллекции одного из старейших музеев России относится к 1724 году, когда на Тульском оружейном заводе по указу Петра I стали «…старинные пушки не портить, а сдавать как курьезы на хранение». Сейчас у гостей города вызывают восторг не только уникальные коллекции и бесценные фонды музея оружия, но и его здание, построенное в виде огромного шлема на берегу Упы напротив оружейного завода.

14:00 - Обед в кафе города.

15:00 - Экскурсия в музей «Тульский Пряник». Один из самых молодых и любимых музеев Тулы «Тульский пряник» - популярен далеко за пределами города. В нем представлена история уникального старинного лакомства и все его виды различной формы и размера. На экскурсиях по пряничному дому показывают процесс производства пряников в старину и в современных условиях. Вкусным моментом посещения музея является дегустация тульского пряника с чаем из тульского самовара.

16:00 - Экскурсия в музей «Тульские самовары». Музей «Тульские самовары» - один из самых популярных в городе. В нем наглядно показана история тульского водогрея от конца XVIII века до наших дней. Изюминки экспозиции: буфетный – на 70 литров и крошечный самовар – на три капельки воды. В музее представлены десятки уникальных по форме и размеру самоваров.

17:00 - Посещение военно-мемориального комплекса «Бронепоезда №13 «Тульский рабочий». История бронепоезда № 13 неразрывно связана с героической обороной Тулы. Осенью 1941 г., когда враг двигался на Москву, тульские железнодорожники создали бронепоезд, который стал поистине уникальным творением, подлинным венцом тульского рабочего мастерства. Все 45 дней героической обороны Тулы бронепоезд № 13 охранял подступы к родному городу.

19:00 - Ужин в кафе.

Свободное время.

08:00 - Завтрак. Освобождение номеров. Встреча с гидом в холле гостиницы. Посадка в автобус с вещами.

09:00 - Выезд в Монастырщино.

11:00 - Экскурсия в военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле». Музей Куликовской битвы в селе Монастырщино – крупнейший в России музей средневекового сражения, в нем размещена уникальная экспозиция «Руси великое начало». Возле музея расположены храм Рождества Пресвятой Богородицы, памятник великому московскому князю Дмитрию Донскому, Аллея Памяти и Единства. Недалеко от них находится легендарное слияние Дона и Непрядвы, где начинается путь к месту Куликовской битвы. Красный холм Куликова поля венчают памятник-колонна Дмитрию Донскому и храм-памятник во имя преподобного Сергия Радонежского.

12:00 - Прогулка по Мемориалу на Красном холме Куликова поля.

13:00 - Обед в кафе.

14:00 - Экскурсия в «Музей истории русского купечества» в пос. Епифань.

15:00 - Выезд в Тулу.

Ужин в кафе. Высадка у ж/д вокзала.

Отправление поезда в Москву. Пересадка 1,5-2 часа

Отправление поезда в Пермь поздно вечером.

Фото с поездки

Возможно формирование любой экскурсионной программы по желанию заказчика.

• ж/д проезд Пермь-Москва-Пермь (НЕфирм., плацкарт, постельное белье);

• ж/д проезд Москва-Тула-Москва;

• проживание в гостинице выбранной категории (2 ночи);

• питание по программе (3-х разовое);

• экскурсионное обслуживание (включая входные билеты в музеи);

• транспортное обслуживание;

• услуги сопровождающего гида;

Стоимость для группы:

15+1 = 33 500 руб/школьник
20+2=32 700 руб/школьник
30+3=31 100 руб/школьник

*кол-во детей + кол-во бесплатных взрослых

Телефон: +7909-11-77-111 (подключен Viber, WhatsApp).

Заявки и вопросы по туру можно направлять на эл. почту: t2018585@mail.ru