Туристическое агентство
по организации детского отдыха

ЛЕТО 2020 СОСТОИТСЯ!

Из письма Министра просвещения РФ С.С. Кравцова
«Об организации оздоровительной кампании 2020 года»
видно, что ЛЕТО 2020 СОСТОИТСЯ!



... "При установлении благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки в субъекте Российской Федерации остро встанет вопрос об отдыхе, оздоровлении и занятости детей в летний период.

В целях организации летнего отдыха детей Минпросвещения России рекомендует запланировать следующие мероприятия по подготовке Кампании 2020:

1. утвердить составы межведомственных комиссий и регламент в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. № 514-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в части создания дополнительных гарантий безопасности в сфере организации отдыха и оздоровления детей»;

2. завершить работу по приведению региональных нормативных правовых актов в соответствие с требованиями, предусмотренными ФЗ от 16.11.2019 г. № 336-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей».

В условиях разной санитарно-эпидемиологической ситуации в субъектах РФ Минпросвещения России рекомендует высшим исполнительным органам государственной власти субъектов РФ принимать решение о начале Кампании 2020 с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки и отсутствия рисков возникновения новых очагов распространения новой коронавирусной инфекции на территории субъекта РФ.

В первую очередь в рамках Кампании 2020 необходимо обеспечить максимальный охват детей организованными формами отдыха и оздоровления, используя все возможности субъекта Российской Федерации, уделяя особое внимание детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям, чьи родители попали в трудную жизненную ситуацию (потерявшим работу), детям медицинских работников и других категорий граждан, нуждающихся в этот период в государственной поддержке.

Минпросвещения России рекомендует в рамках межведомственного взаимодействия разработать комплекс мероприятий по подготовке организаций отдыха детей и их оздоровления к приему детей, в том числе:

· разработать рекомендации по проведению дополнительных санитарно-эпидемиологических мероприятий, обеспечить организации обеззараживателями воздуха, бесконтактными термометрами, антисептическими и дезинфицирующими средствами;

· разработать дополнительные рекомендации в части медицинского контроля при приеме на работу сотрудников и оформлении детей в организации, а также предусмотреть усиление медицинского контроля за состоянием здоровья сотрудников и детей в период проведения смен.

Решение о выезде организованных групп детей за пределы субъекта РФ необходимо принимать с учетом указов Президента РФ, распоряжений Правительства РФ и решений Оперативного штаба

по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ, санитарно-эпидемиологической обстановки субъектов РФ, принимающих детей на отдых и оздоровление, а также обеспечения и соблюдения санитарно-эпидемиологических требований при перевозке организованных групп детей и отсутствия рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

С целью недопущения сокращения количества организаций отдыха детей и их оздоровления Минпросвещения России рекомендует оказать поддержку Организациям (независимо от их организационно-правовых форм) с учетом принятых на федеральном уровне мер поддержки для пострадавших отраслей, а также разработать дополнительные меры поддержки сферы отдыха детей и их оздоровления.

О дате начала Кампании 2020 в субъекте Российской Федерации необходимо проинформировать Минпросвещения России".

Поделиться с друзьями:
Позвонить